Torna a Il Seminario

I nostri Vescovi

Al Pontificio Seminario Regionale Flaminio “Benedetto XV” afferiscono 9 diocesi dell’Emilia-Romagna:

S.Em. Mons. MATTEO MARIA ZUPPI
Arcivescovo Metropolita di Bologna (dal 2015)     

Ord. Sac. 9-05-1981 Consacraz. Ep. 31-01-2012 Creato Card. 5-10-2019

S.E. Mons. LORENZO GHIZZONI

 

Arcivescovo Metropolita di Ravenna-Cervia (dal 2012)   
Ord. Sac. 14-09-1979 Consacraz. Ep. 29-04-2006  
S.E. Mons. GIANCARLO PEREGO


Vescovo di Ferrara-Comacchio (dal 2017)     
Ord. Sac. 23-06-1984 Consacraz. Ep. 06-05- 2017
S.E. Mons. MARIO TOSOVescovo di Faenza-Modigliana (dal 2015)     

Ord. Sac.   22-7-1978 Consacraz. Ep. 12-12-2009

S.E. Mons. FRANCESCO LAMBIASI Vescovo di Rimini (dal 2007)     

Ord. Sac. 25-09-1971 Consacraz. Ep. 23-05-1999

S.E. Mons. GIOVANNI MOSCIATTIVescovo di Imola (dal 2019)     

Ord. Sac. 06-12-1986 Consacraz. Ep. 31-05-2019

S.E. Mons. LIVIO CORAZZAVescovo di Forlì-Bertinoro (dal 2018)     

Ord. Sac. 21-06-1981 Consacraz. Ep. 17-03-2018

S.E. Mons. DOUGLAS REGATTIERI Vescovo di Cesena-Sarsina (dal 2010)     

Ord. Sac. 15-09-1973 Consacraz. Ep. 28-11-2010

S.E. Mons. ANDREA TURAZZIVescovo di San Marino-Montefeltro (dal 2013)     

Ord. Sac. 27-05-1972 Consacraz. Ep. 25-01- 2014

  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.